Le Gouvernement
Symbole

Le Gouvernement

Le Gouvernement est composé du Premier Ministre, M. Mahammed Boun Abdallah DIONNE ainsi que des ministres

le gouvernement

Il conduit et coordonne la politique de la Nation sous la direction du chef du Gouvernement, responsable devant le Président de la République et devant le Parlement, dans les conditions prévues par les articles 85 et 86 de la Constitution.

  • Mahammad Boun Abdallah Dionne
    Premier Ministre
  • Augustin Tine
    Ministre des Forces armées
  • Sidiki Kaba
    Ministre des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’extérieur
  • Aly Ngouille Ndiaye
    Ministre de l’Intérieur
  • Ismaïla Madior Fall
    Garde des Sceaux, ministre de la Justice
  • Abdoulaye Daouda Diallo
    Ministre des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement
  • Amadou Bâ
    Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan
  • Mansour Faye
    Ministre de l’Hydraulique et de l’Assainissement
  • Diène Farba Sarr
    Ministre du Renouveau urbain, de l’Habitat et du Cadre de vie
  • Mariama Sarr
    Ministre de la Fonction publique, de la Rationalisation des effectifs et du Renouveau du service public
  • Papa Abdoulaye Seck
    Ministre de l’Agriculture et de l’Equipement rural
  • Mansour Elimane Kane
    Ministre du Pétrole et des Energies
  • Abdoulaye Diouf Sarr
    Ministre de la Santé et de l’Action sociale
  • Ndèye Sali Diop Dieng
    Ministre de la Femme, de la Famille et du Genre
  • Serigne Mbaye Thiam
    Ministre de l’Education nationale
  • Mary Teuw Niane
    Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
  • Alioune Sarr
    Ministre du Commerce, de la Consommation, du Secteur informel et des PME
  • Aminata Mbengue Ndiaye
    Ministre de l’Elevage et des Productions animales
  • Mamadou Talla
    Ministre de la Formation professionnelle, de l’Apprentissage et de l’Artisanat
  • Omar Guèye
    Ministre de la Pêche et de l’Economie maritime
  • Yaya Abdoul Kane
    Ministre de la Gouvernance territoriale, du Développement et de l’Aménagement du territoire
  • Moustapha Diop
    Ministre de l’Industrie et de la petite et moyenne Industrie
  • Mbagnick Ndiaye
    Ministre de l’Intégration africaine, du NEPAD et de la Francophonie
  • Matar Bâ
    Ministre des Sports
  • Samba Sy
    Ministre du Travail, du Dialogue Social, des Organisations professionnelles et des Relations avec les institutions
  • Abdoulatif Coulibaly
    Ministre de la Culture
  • Khoudia Mbaye
    Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats et du Développement des téléservices de l’Etat
  • Abdoulaye Bibi Baldé
    Ministre de la Communication, des Télécommunications, des Postes et de l’Economie numérique
  • Maimouna Ndoye Seck
    Ministre des Transports aériens et du Développement des infrastructures aéroportuaires
  • Mame Mbaye Niang
    Ministre du Tourisme
  • Aissatou Sophie Gladima Siby
    Ministre des Mines et de la Géologie
  • Mame Thierno Dieng
    Ministre de l’Environnement et du Développement durable
  • Pape Gorgui Ndong
    Ministre de la Jeunesse, de la Construction citoyenne et de la Promotion du volontariat
  • Aminata Angélique Manga
    Ministre de l’Economie solidaire et de la Microfinance
  • Abdoulaye Diop
    Ministre de l’Emploi, de l’Insertion professionnelle et de l’Intensification de la main d’oeuvre
  • Ndèye Ramatoulaye Guèye Diop
    Ministre de la Bonne gouvernance et de la Protection de l’enfance
  • Souleymane Jules Diop
    Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé du PUDC
  • Birima Mangara
    Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie et des Finances et du Plan, chargé du Budget
  • Abdou Ndéné Sall
    Ministre délégué auprès du ministre des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement, chargé du Développement du réseau ferroviaire
  • Moustapha Lô Diatta
    Ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture et de l’Equipement rural, chargé de l’Accompagnement et de la Mutualisation des organisations paysannes